两筐梨共有93个,若从甲筐取出25%放入乙筐,乙筐比甲筐多3个,甲乙两筐原有梨各几个

冷的滋味 1年前 已收到1个回答 举报

jackiewin 幼苗


甲筐原有梨:(93-3)/(1-25%+1-25%)=60个
乙筐原有梨:93-60=33个
用方程:
设:甲筐原有梨X个
(1-25%)X=93-X+25%X-3
X=60
乙筐原有33个梨


10