甲乙两箱苹果共有60千克,从甲箱取出8千克放入乙中,甲箱比乙箱多5千克,两箱各有多少千克?

chuchuxl 1年前 已收到1个回答 举报

Jz_ii 幼苗


设甲箱有xkg,那么乙箱有(60-x)kg ,则:
x-8=60-x+8-5
2x=71
x=35.5
即甲箱有35.5kg,那么乙箱有(60-x)=60-35.5=24.5kg .


3