甲乙两堆苹果共有760千克,甲堆运走了1/4,乙堆运走了1/5后 ,两堆苹果剩下了592千克 甲 乙两堆苹果原来

甲乙两堆苹果共有760千克,甲堆运走了1/4,乙堆运走了1/5后 ,两堆苹果剩下了592千克 甲 乙两堆苹果原来
各有多少千克
冈川内酷 1年前 已收到1个回答 举报

不会游泳_的鱼 幼苗


假设甲x千克,乙y千克
根据题意
x+y=760
(1/4)x+(1/5)y=760-592=168
得出x=320
y=440


6