有甲乙两筐苹果重60千克,如果从甲筐中取出1/6到乙筐,那么甲乙筐苹果的重量相等,那么乙筐原来有多少

有甲乙两筐苹果重60千克,如果从甲筐中取出1/6到乙筐,那么甲乙筐苹果的重量相等,那么乙筐原来有多少
要一步一步的解答,不要一下子就跳到了答案的
Princess小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

小魔王 幼苗


设甲筐重量为1,从甲筐取1/6到乙筐后使两筐重量相等
即甲筐的重量比乙筐多(1/6+1/6),即1/3
乙筐的重量为1*(1-1/3)=2/3
所以甲筐的重量为60÷(1+2/3)=60÷5/3=36
乙筐的重量为36×2/3=24(千克)


3

jhjnr20030821 幼苗


设甲中原有xkg苹果
5/6x=7/6(60-x)
解得x=35
60-35=25
所以乙有25kg


2