两筐苹果重40千克,从甲筐取出3千克放入乙筐,则甲筐比乙筐还多2千克.原来乙筐苹果______千克.

小猪苯笨 1年前 已收到2个回答 举报

小刀9890 幼苗


解题思路:由“从甲筐取出3千克放入乙筐,则甲筐比乙筐还多2千克”,可知原来甲筐比乙筐多3×2+2=8(千克).求原来乙筐苹果的重量,根据和差公式:(和-差)÷2=小数,解决问题.

[40-(3×2+2)]÷2,
=[40-8]÷2,
=32÷2,
=16(千克);
答:原来乙筐苹果16千克.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是推出原来甲筐比乙筐多3×2+2=8(千克),以及运用和差公式:(和-差)÷2=小数,解决问题.


10

1TYM吻我 幼苗


32kg


0