..有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重40千克,乙筐苹果重30千克,要使甲、乙两筐苹果质量比是3:2,应从

..有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重40千克,乙筐苹果重30千克,要使甲、乙两筐苹果质量比是3:2,应从
有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重40千克,乙筐苹果重30千克,要使甲、乙两筐苹果质量比是3:2,应从乙筐拿出多少千克苹果放入乙筐(8分)
aplusaplus 1年前 已收到3个回答 举报

stream_mm 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
(40+30)×[3/(3+2) -40/(40+30)] =2千克
应从乙筐拿出2千克苹果放入 甲 筐


8

zseewq 幼苗


设应从乙筐拿出X千克苹果
(40+x)/(30-x)=3/2
解得:x=2
经检验:x=2是原方程的解
答:应从乙筐拿出2千克苹果放入乙筐。


1

acme 幼苗


(50+40)x2/(2+1)-50
=60-50
=10千克


1