甲,乙共有苹果20千克,乙,丙共有苹果23千克,丙,甲共有苹果25千克,甲,乙,丙共有苹果多少千克

九天神风 1年前 已收到3个回答 举报

bat010203 幼苗


甲+乙=20
乙+丙=23
丙+甲=25
(甲+乙)+(乙+丙)+(丙+甲)=20+23+25
2(甲+乙+丙)=2×34
甲+乙+丙=34千克


5

紫壁樵歌 精英


(20+23+25)÷2=34(千克)


2

人医2号 幼苗


把20 23 25加起来是两组甲乙丙
所以68除以二 甲乙丙共有34kg


2