甲乙两数差是108,若甲扩大10倍等于乙,求甲乙

夺_oo 1年前 已收到3个回答 举报

68591553 幼苗


如果你的扩大指的是增加10倍,则
甲+108=乙
11*甲=乙
====》甲=10.8,乙=118.8
如果你的扩大指的是单纯十倍,则
甲+108=乙
10*甲=乙
====》甲=12,乙=120


7

清雪无香 幼苗


108/(10-1)=12
12+108=120


1

penny0213 幼苗


x-y=108
10x=y
x=-12
y=-120


0