甲乙两仓库共有存粮950吨,如果从甲仓库取出四分之一放入乙仓库,这时乙仓库存量的五分之三正好是甲仓库存

udbujjgeq 1年前 已收到1个回答 举报

zengming22 幼苗


甲乙两仓库共存粮950吨
设甲仓库存粮x吨,则乙仓库存粮(950-x)吨
根据题意可得
(1-1/4)x=3/5(950-x+1/4x)
解得x=475
甲仓库存粮475吨,乙仓库存粮(950-475=475)吨


4