甲乙两仓库共有存粮220吨如果从甲仓库取五分之一放入乙仓甲比乙还多五分之一,原来甲乙各存粮多少吨?

我想走出地球 1年前 已收到4个回答 举报

iceiris 春芽


设甲存粮x吨,乙存粮220-x吨
则有 4/5*x-(220-x+1/5x)=(220-x+1/5x)*1/5
解得x=150 吨
所以甲150吨
乙220-150=70(吨)
答:甲存粮150吨,乙存粮70吨.


9

山里人8899 幼苗


设甲存粮x吨,乙存粮y吨
由题意得
x+y=220
(y+五分之一x)+(1+五分之一)=x
解方程组即可
x=150 y=70


2

花烟火 幼苗


X=150 Y=70


1

tangchaowf 幼苗


甲有150吨,乙有70吨
需要计算过程吗,二元一次方程组


1