两个仓库,共有存粮173吨从第一个仓库运 出38吨粮,第二个仓库的粮食是第一个仓库 的2倍还多6吨,则第一个仓库、第二个

两个仓库,共有存粮173吨
从第一个仓库运
出38吨粮,第二个仓库的粮食是第一个仓库
的2倍还多6吨,则第一个仓库、第二个仓库
zssmkj 1年前 已收到1个回答 举报

远古精灵 幼苗


第一仓库运出38吨,假设第二仓库运出6吨后,第二仓库粮食正好是第一仓库的2倍
则:第一仓库的粮食=(173-38-6)/3=43(吨)
第一仓库原来有粮食43+38=81(吨)
第二仓库原来有粮食173-81=92(吨)


2