甲、乙两仓库共有粮食1500吨,如果从甲仓运出1/4放入乙仓,乙仓粮食比甲仓多1/2,甲乙两仓原来各有粮食多少吨?

甲、乙两仓库共有粮食1500吨,如果从甲仓运出1/4放入乙仓,乙仓粮食比甲仓多1/2,甲乙两仓原来各有粮食多少吨?
不要用X,Y来解题
dd之星 1年前 已收到1个回答 举报

dfdios 幼苗


1500除以(1+1+1/2)=600(吨)
600除以3/4=800(吨)
1500-800=700(吨)
答:甲仓有粮800吨,乙仓有粮700吨.


4