甲乙两箱共有50千克水果,若从甲里取出6千克放入乙,这时甲还比乙多2千克,求两箱原各有几千克水果?

A2SD8F6GHJKL 1年前 已收到1个回答 举报

iswerlovetianya 幼苗


甲比乙多:6×2+2=14(千克)
根据和差公式
甲:(50+14)÷2=32(千克)
乙:50-32=18(千克)


10