数学应用题,1.有甲乙两袋大米,甲重50千克,如果拿出它的5分之1放入乙袋,两袋一样重,问乙袋原来重多少千克?2.一根绳

数学应用题,
1.有甲乙两袋大米,甲重50千克,如果拿出它的5分之1放入乙袋,两袋一样重,问乙袋原来重多少千克?
2.一根绳子长12米,第一次减去她的3分之2,第二次又减去3分之2米,两次共减去多少米?
3.修一条长840米的路,第一天修了全长的8分之5米,第二天修的是第一天的7分之5,两天共修啦多少米?
高粱地里犯了错 1年前 已收到5个回答 举报

6875358 幼苗


1
50*1/5=10(千克)---这是甲袋大米五分之一的重量,也是放入乙袋大米的重量.
50-10=40(千克)----甲乙两代大米在重新分过之后的重量
40-10=30(千克)---乙袋大米的原始重量.

可整理为:
50-50*1/5-50*1/5=30(千克)

2
12*2/3+2/3=8+2/3=8 2/3米

第一次减去的是12的2/3也就是8米,第二次减去的是长度,三分之二米.
两者相加即可.


3
我怀疑你这题抄错了哦~~ 因为“ 第一天修了全长的8分之5米”正常会问的是 “第一天修了全长的8分之5 “ 或者是 “第一天修了8分之5米” 我按照“第一天修了全长的8分之5 “给你算~

840*5/8=525(米)---第一天修的
525*5/7=375(米)---第二天修的
但是我现在算出来的两个数加起来有900米了. 这样就全然不对了.你参考一下吧~


6

牛牛3 幼苗


1、30
2、32/3
3、840


2

鱼宁88 幼苗


  1. 30kg

  2. 八又三分之二

  3. 900米

不知道有没有算错啊


0

公主面16 幼苗


1:设乙重xKG x+1/5×50=50-(1/5×50)
x=30
答 乙重30千克
2:12×2/3=8m. 8×2/3=16/3m. 8 16/3=40/3m
3:840×5/8=525m. 840×5/7=600m. 525 600=1125m


0

遗忘05 幼苗


1、50-50/5*2=30千克
“甲重50千克,如果拿出它的5分之1放入乙袋,两袋一样重”说明乙比甲少了2个甲的5分之1
2、12/3*2+2/3=8又2/3米
3、5/8 *5/7 +5/8=15/14米


0