教我应用题(过程)有甲.乙两袋大米,甲袋重50千克,如果从甲袋中取出2分之3千克放入乙袋,则两袋大米同样重,原来甲袋比乙

教我应用题(过程)
有甲.乙两袋大米,甲袋重50千克,如果从甲袋中取出2分之3千克放入乙袋,则两袋大米同样重,原来甲袋比乙袋重多少千克?两袋大米共重多少千克?
平起子 1年前 已收到1个回答 举报

xicoo 幼苗


甲袋、乙袋现在有
50-3/2=48.5千克
乙袋原来有
48.5-3/2=47千克
原来甲袋比乙袋重
50-47=3千克
两袋大米共重
50+47=97千克


1