甲、乙两筐桃子共有47千克,从甲筐取出4千克放入乙筐,结果甲筐比乙筐多3千克.甲、乙两筐原来各有多少千

甲、乙两筐桃子共有47千克,从甲筐取出4千克放入乙筐,结果甲筐比乙筐多3千克.甲、乙两筐原来各有多少千
要算式!不要方程!
美丽多喜欢 1年前 已收到3个回答 举报

goodboy10 春芽


由题意可知甲、乙的重量相差4*2+3=11,故甲的质量(11+47)/2=29,乙为47-29=18


1

轻尘_一笑 幼苗


甲29
乙18


0

长羽飞天 幼苗


甲的29千克,乙的18千克。甲+乙=47 。甲-4-(乙+4)=3


0