有两堆煤,如果从甲堆煤中取出4/5吨放入乙堆,这时两堆煤重量相等.如果从乙堆煤中取出4/5吨放入甲堆,则

有两堆煤,如果从甲堆煤中取出4/5吨放入乙堆,这时两堆煤重量相等.如果从乙堆煤中取出4/5吨放入甲堆,则
乙堆剩下的煤正好是甲堆的4/5.两堆煤共重几吨?~~~~~
张展榕 1年前 已收到3个回答 举报

人在屋檐下 春芽


(4/5×2 +4/5×2 )÷(1- 4/5)×(1+4/5)
=16/5÷1/5×9/5
=16×9/5
=28.8(吨)


9

雪夜微微 果实


4/5+4/5=8/5吨
8/5+4/5×2=16/5吨
16/5÷﹙1-4/5﹚=16吨
16×﹙1+4/5﹚=28.8吨


2

shijei79 幼苗


4/5×2×2÷(1-4/5)=16(吨)
16×(1+4/5)=28.8(吨)


1