甲乙两堆货物,从甲堆取出1.5吨放入乙堆后乙堆比甲堆多0.4吨.甲堆原来比乙堆多多少吨?

娇嫩的花瓣 1年前 已收到4个回答 举报

无悔心爱三 幼苗


2.6

1年前 追问

1

娇嫩的花瓣 举报

怎么列算式?详细分解!谢谢!

举报 无悔心爱三

假设甲有X吨,乙为Y吨,得出公示Y+1.5-0.4=X-1.5,求解公式,得出Y=X-2.6。所以甲堆原来比乙堆多2.6吨。

sunrainhappy 幼苗


2.6吨


2

爱的余地 幼苗


乙加上1.5比甲减去1.5多了0.4 也就是甲减去1.5再加上0.4等于乙加上1.5 这个方程列出来了,解方程就很容易了吧


2

attain_cen_liu 幼苗


甲-1.5-(乙+1.5)=0.4
甲-乙=2.6


0