建设工地上有两堆沙子.甲堆沙子是乙堆沙子的1.8倍.如果从甲堆取出12.4吨放入乙堆,两堆沙子的质量就相等

建设工地上有两堆沙子.甲堆沙子是乙堆沙子的1.8倍.如果从甲堆取出12.4吨放入乙堆,两堆沙子的质量就相等
用方程解
爱你19nn15 1年前 已收到1个回答 举报

violetwood 幼苗


x=1.8y,x-12.4=y+12.4,x=55.8,y=31


4