有两堆煤,如果从甲堆中取出4/5吨放入乙堆,这时两堆煤重量相等.如果从乙堆中取出4/5吨放入甲堆,则乙堆剩下的煤正好是甲

有两堆煤,如果从甲堆中取出4/5吨放入乙堆,这时两堆煤重量相等.如果从乙堆中取出4/5吨放入甲堆,则乙堆剩下的煤正好是甲堆的4/5.两堆煤共重( )吨?
raul_zh 1年前 已收到1个回答 举报

helloyifeng 幼苗


设乙堆x,则甲堆x+8/5
x-4/5=(x+8/5+4/5)*4/5
x=13.6
x+8/5=15.2
13.6+15.2=28.8
两堆煤共重( 28.8 )吨


14