甲乙两个仓库,甲仓库存粮300吨,如果从甲仓库中取出10分之1放入乙仓库,这是两个仓库存粮数相等.

甲乙两个仓库,甲仓库存粮300吨,如果从甲仓库中取出10分之1放入乙仓库,这是两个仓库存粮数相等.
问题是:两仓库一共有库粮多少千克?(要算试)
zuolo10 1年前 已收到4个回答 举报

笑生 幼苗


设乙仓原有x吨x09
300-300*1/10=300*1/10+Xx09
270=30+Xx09
X=240x09
故:甲乙两个仓库的总数是:x09
x09
x09300+240=540 吨


3

belali 幼苗


设乙有X
300*1/10+X=300*9/10 解出x
x加300就是答案了。
ps:应该对的吧。—_—


1

巫英钰 幼苗


在甲取出300*(1/10)=30吨放入乙之后,甲剩270吨,则此时乙中也有270吨,即之前乙有270-30=240吨,也一共240+300=540吨


0

wul1984 幼苗


300-300*(1/10)=270 270*2=540


0