二元一次方程5x-y=11 9y-x=110 代人解法

二元一次方程5x-y=11 9y-x=110 代人解法
错了错了。是5x-y=110 9y-x=110
cnbeta 1年前 已收到3个回答 举报

深秋的叶 幼苗


5x-y=110 .(1)
9y-x=110.(2)
由(1)得
y=5x-110
代入(2)得
9(5x-110)-x=110
45x-990-x=110
44x=1100
x=25

y=5x-110=125-110=15
解得
x=25
y=15


9

女颜 幼苗


x=25
y=15


3

dadaliusu 幼苗


x=25
y=15


3