当x= 时,二元一次方程5x+6y=22的解中x与y相等

当x= 时,二元一次方程5x+6y=22的解中x与y相等
求x
阿-呜 1年前 已收到5个回答 举报

刺头愣子 幼苗


...那你就把x=y这个条件带入咯~~
5x+6x=22,解得x=2.
所以当x=2时,x与y相等.


7

美丽心结 幼苗


当X=y时,5x+6x=22
∴11x=22
∴x=2


2

baggio2001 幼苗


令x=y
则原方程可化为
5x+6x=22
11x=22
x=2


2

san730062 幼苗


x=y,可以看作一个数,11x=22 x=2


2

sadfsdaoiuqwetgf 幼苗


x=y→5x+6x=22→x=2


1