已知二元一次方程5x+3y=22,

已知二元一次方程5x+3y=22,
求出方程的正整数解
花碾泥 1年前 已收到1个回答 举报

情非得已1234 幼苗


5x+3y=22
x=2 y=4
x=4 y=2

1年前 追问

4

花碾泥 举报

那么当x分别等于1,2,3,4,5时,也等于多少呢?谢谢啦~

举报 情非得已1234

x=1, y=17/3
x=2,y=4
x=3,y=7/3
x=4,y=2/3
x=5,y= -1