解二元一次方程{5x+6y=-5,5x-y=2

卢鸿杰 1年前 已收到3个回答 举报

tengmin0911 幼苗


5x+6y=-5 (1)
5x-y=2 (2)
(1)-(2)得
7y=-7
y=-1
把y=-1代入(1)得
5x-6=-5
x=1/5
∴x=1/5
y=-1


3

lecote 幼苗


占楼的勿理


2

贝儿宝宝 幼苗



两式减
5x+6y-5x+y=-7
7y=-7
y=-1

代入原式
5x-6=-5
5x=1
x=1/5

希望对你有帮助
不懂追问


1