5x+10y=42和10x+5y=30(解二元一次方程)

tracy_tan 1年前 已收到4个回答 举报

雪天的zz宫 幼苗


5x+10y=42
10x+5y=30
2x+y=6
y=6-2x
5x+10(6-2x)=42
5x+60-20x=42
15x=18
x=6/5
y=18/5


6

shadowspirit 幼苗


x=6/5,y=18/5


2

一介草 幼苗


第一个式子减去第二个式子的二倍


1

xingrh 幼苗


5x+10y=42.....a
10x+5y=30.....b
a*2得:10x+20y=84
a*2-b得:(10x+20y)-(10x+5y)=84-30
求得: 15y=54 y=3.6
把y=3.6代入a得:5x+10*3.6=42 x=1.2


1