在二元一次方程x+3y=1的解中,当x=2时,对应的y的值是(  )

在二元一次方程x+3y=1的解中,当x=2时,对应的y的值是(  )
A. [1/3]
B. -[1/3]
C. 1
D. 4
流水清影 1年前 已收到3个回答 举报

心路之旅 幼苗


解题思路:把x=2代入程x+3y=1求出y即可.

把x=2代入程x+3y=1得:2+3y=1,
y=-[1/3].
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的解的应用,主要考查学生的计算能力.


2

tzyws 幼苗


-1/3


1

123lang123 幼苗


2+3y=1
3y=-1
y=-1/3
希望有帮助 请及时采纳


0