5x-3y=4和2x+3y=3二元一次方程

天堂的另一天 1年前 已收到1个回答 举报

小小小刀 幼苗


(1)+(2)得
7x=7
∴x=1
把 x=1代入(1)得
5-3y=4
∴y=1/3
∴方程组的解为
x=1
y=1/3


5