如果方程-2x a+b +3y a-b =3是二元一次方程,那么(a-b) 2 =______.

wshh 1年前 已收到1个回答 举报

贝加尔湖畔 幼苗


∵方程-2x a+b +3y a-b =3是二元一次方程,
∴a+b=1,a-b=1,
解方程组

a+b=1
a-b=1 得:a=1,b=0,
∴a-b=1,
∴(a-b) 2 =1 2 =1,
故答案为:1.


10