若方程(2a+b)x的平方+2x+3y的a-b次方=4是关于x,y的二元一次方程

若方程(2a+b)x的平方+2x+3y的a-b次方=4是关于x,y的二元一次方程
则ab的值为()
芝道174 1年前 已收到1个回答 举报

水上云间 幼苗


2a+b=0
a-b=1
a=1/3 b=-2/3
ab=-2/9


8