求关于一元二次哦方程的解ax的平方+2x(b-2x)+b+2=0

稀有元素 1年前 已收到2个回答 举报

hhddffuu 春芽


ax的平方+2x(b-2x)+b+2=0
ax²+2bx-4x²+b+2=0
ax²-4x²+2bx+b+2=0
(a-4)x²+2bx+b+2=0
△=4b²-4(a-4)(b+2)
=4b²-4(ab-4b+2a-8)
=4(b²-ab+4b-2a+8)
x=[-b±√(b²-ab+4b-2a+8)]/(a-4)


10

大赛哆嗦 幼苗


ax^2+2x(b-2x)+b+2=0
应该对a的范围做讨论
a>0,
a=0,
a<0


0