若关于X的方程 ax的平方+5x+14=2x-2x+3a是关于x的一元一次方程.求方程的解.

zhangjinhu520 1年前 已收到1个回答 举报

leon_124 幼苗


因为此方程是关于x的一元一次方程
所以a=0
所以ax^2+5x+14=2x-2x+3a等价于5x+14=2x-2x
5x+14=0
5x=-14
x=-2.8


1