若关于x的方程x的平方-x-1=mx的平方(2x-m+1)是一元二次方程

若关于x的方程x的平方-x-1=mx的平方(2x-m+1)是一元二次方程
求出它的二次项系数,一次项系数,常数项
W30329 1年前 已收到1个回答 举报

lawson_2005 幼苗


X^2-X-1=MX^2*(2X-M+1)
X^2-X-1=2MX^3-M^2*X^2+MX^2
2MX^3-(1+M^2+M)X^2+X+1=0
二次项系数-(1+M^2+M),一次项系数1,常数项1


4