已知方程x的平方+kx-3与x的平方-4x+(k+1)=0仅有一个根相同,求K的取值范围及这个相同的根

天允 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮女人的kk 花朵


x²+kx-3=0
x²-4x+(k+1)=0
两式相减得
(k+4)x=k+4
k≠-4时,有x=1,代入原方程可得k=2
K的取值范围:k=2
这个相同的根:x=1


2