若a是方程x的平方-3x+1=0的一个根,求2 a的平方-5a-2+ 3/a的平方+1

zhanglianshan 1年前 已收到1个回答 举报

有酒惟浇赵州土 幼苗


a^2-3a+1=0 故a^2+1=3a 故a+1/a=3
2a^2-6a+2=0
2a^2-5a-2+3/(a^2+1)=-4+a+1/a=3-4=-1


2