实系数方程一元二次方程X的平方-2x+1-4a=0的两根为a,b,求求f(a)=|a|+|b|的解析式

实系数方程一元二次方程X的平方-2x+1-4a=0的两根为a,b,求求f(a)=|a|+|b|的解析式
实系数方程一元二次方程X的平方-2x+1-4c=0的两根为a,b,求求f(c)=|a|+|b|的解析式
54705clf 1年前 已收到3个回答 举报

iyh08 幼苗


X²-2x+1-4a=0的两根为a,b,则
a+b=2
a*b=1-4a,
解得a=-1,b=3
f(a)=|a|+|b|=4,


3

ljwabcd 幼苗


楼上的。是解析式,变量是c
所以找到关系就得了
韦达定理
得到 a+b=2
ab=1-4c
则 (a+b)²=4
所以 (|a|+|b|)²=(a+b)²-2ab + 2 |ab|
= 4-2+8c+2 |4c-1|
...


2

slyn1985 幼苗


题目中的a都是一样的吗?如果不是,最好换个字母


0