已知一元二次方程x的平方-2x+k=0有两个相等的实数根,则该方程的根为?

abcd4123321 1年前 已收到4个回答 举报

妖精343 幼苗


判别式=4-4k=0,解得k=1
所以x^2-2x+1=(x-1)^2=0
解得:x1=x2=1


10

liumangtu9527 花朵


x=1


2

mickeyliu1983 幼苗


解方程 已知关于x的一元二次方程KX平方-x-1=0有两个不相等的实数根,求此点坐标为(2,2)。【另一点为(- 2,-2)】 1) (√2x)^2


2

xwy849 花朵


判别式△=0
(-2)²-4k=0
∴k=1
方程是x²-2x+1=0
∴x1=x2=1


1