一元二次方程(a-1)x²-2x+1=0有两个相等的实数根,试求方程2ax²-3ax4=0的

jokej 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyxw 幼苗


因为(a-1)x²-2x+1=0有两个相等的实数根
所以b的平方-4ac=0
4-4*1*(a-1)=0
4-4(a-1)=0
4-4a+4=0
-4a=-8
a=2
所以方程为;4x²-6*4=0
4x² =24
x²=6
x=正负根号6
x1=根号6,x2=-根号6


6

gilliandongmin 幼苗


a=2, 方程错误无法解答


2