解分式方程:52/(x-8)=48/x + 4/(x-26)

myan085 1年前 已收到3个回答 举报

0xd4kho8 花朵


两边乘x(x-8)(x-26)
52x(x-26)=48(x-8)(x-26)+4x(x-8)
13x(x-26)=12(x-8)(x-26)+x(x-8)
13x^2-338x=12(x^2-34x+208)+(x^2-8x)
13x^2-338x=12x^2-408x+2496+x^2-8x
-338x=-408x+2496-8x
408x+8x-338x=2496
78x=2496
x=32
经检验,x=32是方程的解


6

文文de猪 幼苗


两边乘x(x-8)(x-26)
52x(x-26)=48(x-8)(x-26)+4x(x-8)
13x(x-26)=12(x-8)(x-26)+x(x-8)
13x^2-338x=12(x^2-34x+208)+(x^2-8x)
13x^2-338x=12x^2-408x+2496+x^2-8x
-338x=-408x+2496-8x
408x+8x-338x=2496
78x=2496
x=32
经检验,
x=32是方程的解
∴x=2是原方程的解


2

johnlxs 幼苗


52x(x-26)=48(x-8)(x-26) + 4x (x-8
52x^2-1352x=48(x^2-34x+208)+4x^2-32x
52x^2-1352x=48x^2-1632x+9984+4x^2-32x
两边移动同类项,x=32


1