有些数学题不会,帮帮忙1.已知关于x的一元二次方程ax的平方+2x+1=0的两个根同号,则a的取值范围是2.解方程:2(

有些数学题不会,帮帮忙
1.已知关于x的一元二次方程ax的平方+2x+1=0的两个根同号,则a的取值范围是
2.解方程:2(5x-1)平方=3(5x-1)
3.若关于x的一元二次方程x的平方+(m+1)x+m+4=0两根的平方和为0,求m的值
4.已知关于x的一元二次方程2x平方-3x+1-3m有两个实数根x1.x2
(1).求实数M取值范围
(2)若x1.x2满足x1x2+2(x1+x2)大于0,求实数m取值范围
fogdirt 1年前 已收到2个回答 举报

梦里的都是贝壳 幼苗


(1)韦达定理学过么?对于这个方程的两个解x1,x2,有x1+x2 = -2/a ,x1*x2 = 1/a
x1,x2同号 x1*x2>0 1/a>0 a>0
(2)把5x-1看做一个整体,很明显 5x-1 = 0 或 2(5x-1) = 3
对应的解就是x = 1/5,x=1/2
(3)利用第一问提到的韦达定理,
x1*x1 + x2*x2
= (x1+x2)*(x1+x2) - 2x1*x2
= (m+1)*(m+1) - 2(m+4)
= m*m -7
= 0
所以m=根号7
(4)(i) 9 - 4*2*(1-3m) >= 0
m >= 1/24
(ii) (1-3m)/2 + 2(3/2) > 0
m < 7/3
所以1/24


2

xingyuqi 幼苗


采用 布瑞尔流浪者的 |


0