已知a,b是一元二次方程x的平方-2x+p=0的两根,且a乘以b=-7,那么a的平方+2b=?如果关于x的方程x的平方-

已知a,b是一元二次方程x的平方-2x+p=0的两根,且a乘以b=-7,那么a的平方+2b=?如果关于x的方程x的平方-2(1-k)x+k的平方=0有实数c,d那么c+d的取值范围是?
张jh8100 1年前 已收到2个回答 举报

lyjasd 花朵


(1).
p = -7
a^2 = 2a + 7
a^2 + 2b = 2a + 2b + 7 = 2(a+b) + 7 = 2*2 + 7 = 11
(2).
c+d = 2(1-k)
判别式 4(1-k)^2 - 4k >= 0
k^2 - 3k + 1 >= 0
k >= (3 + 根5)/2,or k


8

bisheng888 幼苗


根据韦达定理:
a+b=2 a·b=p
所以p=-7那么直接就可以把a b两个数计算出来,分别是1+2根号2和1-2根号2
所以a平方+2b=11
有实数解,说明判别式≥0
即4·(1-k)·(1-k)-4k≥0
解得:k≥(3+根号5)/2 或k≤(3-根号5)/2
根据韦达定理,c+d=2-2k
取值范围c+d∈[-1+根号5...


0