已知关于x的一元二次方程x的平方+mx+12=0的两根之差为11,求m的值

rh66521 1年前 已收到1个回答 举报

傻瓜都一样DOUDOU 幼苗


设两根为x1和x2已知x1-x2=11所以(x1-x2)的平方=121把(x1-x2)的平方展开得x1的平方+ x2的平方 - 2*x1*x2=121由已知得x1*x2=12x1的平方+ x2的平方=121+2*12=145再求(x1+x2)的平方x1的平方+ x2的平方 + 2*x1*x2=1...


2