已知关于方程x的一元二次方程(m+1)x平方+2x=1(m为实数) 如果方程有两个相等的实数根,求m的值

已知关于方程x的一元二次方程(m+1)x平方+2x=1(m为实数) 如果方程有两个相等的实数根,求m的值
如果方程没有实数根,求m的取值范围
带翅膀的苹果 1年前 已收到1个回答 举报

agement 幼苗


求delta = b^2-4ac
(1) b^2-4ac>0
4 + 4(m+1)>0, m+2>0, m>-2
因为方程为一元二次方程,所以 m 不等于-1
所以 m>-2且m 不等于-1
(2) b^2-4ac = 0
4 + 4(m+1) = 0 , m+2 = 0. m=-2
(3) b^2-4ac = 0
4 + 4(m+1)


3