已知关于x,y的方程2x*m-3 + 3y*n-1=8 是二元一次方程,则m+n的值为

linkwcl 1年前 已收到1个回答 举报

mengfeixue2007 春芽


因为,关于x,y的方程2x^(m-3) + 3y^(n-1)=8 是二元一次方程
所以,x和y的指数都为1
即,
m-3=1
n-1=1
解得,m=4,n=2
m+n=6
所以,m+n的值为6


6