1.已知:关于x的方程2x+a=0的解比关于x的方程3x-a=9的解>5求a的值

lwzzzzzz 1年前 已收到1个回答 举报

MikadoFXF 幼苗


设方程3x-a=9的解为x,则方程2x+a=0的解为x+5
代入后有2(x+5)+a=0
即2x+10+a=0
此方程与方程3x-a=9有同解,
两式相加,有5x+10=9
即5x=-1
x=-1/5
把x代入3x-a=9中
有-3/5-a=9
解出
a=-48/5


9