关于x的一元二次方程2x²-3x-a²+1的一个根为2,则a=( )

关于x的一元二次方程2x²-3x-a²+1的一个根为2,则a=( )
渴望rrrr 1年前 已收到1个回答 举报

木瓜鸦 幼苗


X=2代入得:2*4-3*2-a^2+1=0
8-6-a^2+1=0
a^2=3
a=(+/-)根号3


6