已知关于x的一元二次方程x2+3x-a=0的一个根是2,则字母a的值为______.

jiangpan09 1年前 已收到1个回答 举报

小城市 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义,将x=2代入关于x的一元二次方程x2+3x-a=0,列出关于a的一元一次方程,通过解方程即可求得a的值.

根据题意知,x=2是关于x的一元二次方程x2+3x-a=0的根,
∴22+3×2-a=0,即10-a=0,
解得,a=10.
故答案是:10.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义.一元二次方程的解使方程的左右两边相等.


10