已知关于x的方程3x+a=0的解比方程3x-a=0的解大5,则a=

吴老师 1年前 已收到1个回答 举报

遥遥关山 春芽


3x+a=0的解x=-a/3
比方程3x-a=0的解大5,则x=-a/3+5
则3(-a/3+5)-a=0
解得a=15/2


10