已知3<a<8,试说明关于x的方程3x-8=a(x-1)的解的符号

jld607 1年前 已收到1个回答 举报

亦然之秋 幼苗


3x-8=a(x-1)
3x-8=ax-a
(3-a)x=8-a
x=(8-a)/(3-a)
3<a<8 8-a>0 3-a<0
x<0


3