已知等差数列{a n }的首项为a,公差为d,且方程ax 2 -3x+2=0的解为1,d.

已知等差数列{a n }的首项为a,公差为d,且方程ax 2 -3x+2=0的解为1,d.
(1)求{a n }的通项公式及前n项和公式;
(2)求数列{3 n-1 a n }的前n项和T n .
xyl586 1年前 已收到1个回答 举报

腺肌症患者 花朵


(1) a n =2n-1 S n =n 2 (2) T n =1+(n-1)·3 n


解:(1)方程ax 2 -3x+2=0的两根为1,d.
所以a=1,d=2.
由此知a n =1+2(n-1)=2n-1,前n项和S n =n 2 .
(2)令b n =3 n-1 a n =(2n-1)·3 n-1 ,
则T n =b 1 +b 2 +b 3 +…+b n =1·1+3·3+5·3 2 +…+(2n-1)·3 n-1 ,
3T n =1·3+3·3 2 +5·3 2 +…+(2n-3)·3 n-1 +(2n-1)·3 n ,
两式相减,得-2T n =1+2·3+2·3 2 +…+2·3 n-1 -(2n-1)·3 n =1+ -(2n-1)·3 n =-2-2(n-1)·3 n .
∴T n =1+(n-1)·3 n .


5